вторник, 12 декабря 2017 г.

В БИЗНЕС: ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ

Этой осенью ученики 10 класса технического направления Ахтмеской гимназии учились осуществлять и претворять в жизнь бизнес- идеи.

В начале учебного года нам предложили поучаствовать в международном бизнес- фестивале коммерческих идей – в программе STARTER@Virumaa2017, целью которой является развитие предпринимательских навыков и знаний среди молодежи. Программу поддерживает Европейский Социальный Фонд ЕС. Это программа, запущенная впервые в Ида-Вирумаа, помогает развивать и реализовывать самые смелые бизнес- идеи. В течение трех месяцев мы участвовали в различных лекциях и семинарах. Там мы получили много информации о том, как воплотить в жизнь конкретно придуманную идею. 

На каждый семинар приглашались менторы, то есть предприниматели с большим опытом и разными знаниями, и специалисты отдельных отраслей: по созданию прототипа или черновой, пробной версии, с целью проверки пригодности предлагаемой идеи, и по оформлению конечной идеи. Немаловажным было и обсуждение востребованности той или иной идеи на рынке. В течение всего периода проводились практические занятия и рабочие комнаты, в которых ученики в командах делали практические занятия по оформлению конкретного продукта или услуги. Мы участвовали в обсуждении проблем, возникающих со сбытом и продажей продукта. Так же мы узнали, какие идеи сейчас актуальны и востребованы на рынке. Каждой команде предстояло создать на английском языке презентацию своей бизнес-идеи в формате так называемого питчинга, продолжительностью не более 3 минут и защитить ее перед жюри, состоящем из предпринимателей и представителей предприятий из Эстонии и Финляндии. Эти семинары проходили как в Кохтла-Ярве в аудиториях Вирумааского колледжа TTУ, так и в стенах Нарвского колледжа ТУ. Лекции проводились на эстонском и английском языках. Это позволило нам улучшить свой языковой уровень. На предварительном отборочном соревновании в Нарвском колледже ТУ команда нашей гимназии FILMSTER, предлагающая в качестве бизнес -идеи мобильное приложение для талантливых творческих молодых людей, выиграла премиальную экскурсию от концерна Viru Keemia Grupp (VKG) на 30-метровую глубину в сланцевую шахту «Оямаа», чтобы поближе познакомиться с процессом подземной добычи сланца и работой предприятия. После трех месяцев обучения в Таллинне в Центре инноваций и предпринимательства Mektory TTУ встретились все 55 команд, участвующих в проекте. Прошло выступление – соревнование, своеобразный конкурс идей, в результате которого отобрали 15 наиболее интересных и востребованных идей. Заключительный этап программы STARTER@Virumaa2017 состоится в Тарту, где пройдет соревнование бизнес- идей «Калейдоскоп» для команд из Тарту, Ида-Вирумаа, Пярну и Таллинна. Победители получат 5000€ для реализации своей идеи. В данной программе участвовали учащиеся гимназий, профессиональных учебных центров и студенты университетов и высших учебных заведений Эстонии.

Очень хорошо, что существуют такие программы-проекты, как STARTER@Virumaa2017, которые дают возможность бесплатно реализовать свою собственную бизнес- идею. Было очень интересно и познавательно поучаствовать в этом проекте, получить много полезной информации, расширить свой кругозор, а также пообщаться с интересными людьми.
Камилла Зазыкина, ученица 10 класса Ахтмеской гимназии