понедельник, 7 мая 2018 г.

Кружок робототехники

В Ахтмеской гимназии уже как 5 лет действует кружок робототехники под руководством школьного учителя физики Сергея Евгеньевича Тужилина. В кружке занимаются дети из разных классов и все с удовольствием посещают занятия. Преподаватель ставит перед собой следующие цели - развитие воображения у учеников, ознакомление с основами механики и программирования в компьютерной среде и т.д. Каждый год ребята участвуют в различных конкурсах и соревнованиях в конструировании роботов и различных сооружений из конструкторов LEGO. Такие соревнования прошли недавно в Таллинне и наша команда заняла 2 место!


Соревнования, в которых мы принимаем участия бывают очень разнообразными и интересными. Например необходимо создать робота-сумо как можно крепче и мощнее, и сбить своего противника с поля сражения; построить гоночную машину, оснащенную различными датчиками и обогнать противников в гонке на скорость; придумать какую-то историю и построит к ней декорации, например, лес или полицейский участок, в которых будут различные машины, герои и предметы, которые мы встречаем каждый день в своей жизни: деревья, камни, предметы мебели и многое другое. Побеждает в таких соревнованиях как правило тот, у кого композиция получилась более оснащенной деталями, имеет историю и выглядит красиво. Также в рамках кружка робототехники проводятся различные лагеря, которые посещают не только ученики нашей школы, но и ученики других школ города. Эти мероприятия всегда проходят очень весело и интересно,  дети играют, познают мир, учавствуют в соревнования!


Самое интересное время наступает когда для занятий приходят новые комплект LEGO или новые интересные устройства. В этом году, например, в наш кружок прибыл один из самых новых квадракоптеров в мире MAVIC PRO. Он сразу полюбился всем ребятам и в первый же день мы начали  учиться управлять им. Это оказалось весьма интересным занятием,  а также на это было очень весело смотреть, ведь каждый хотел попробовать управлять самостоятельно и  не хочел уступать управление  другому. 

Кружок робототехники одно из самых интересных времяпрепровождений в нашей школе и с каждым годом в нашем кружке становится все больше и больше учеников. И это очень здорово, так как здесь мы не только весело проводим время, но и узнаем много нового и полезного!

Яна Новокшонова, 11TH класс